Seniorenbund Neulengbach-St.Christophen

Chronik

Seniorenbund Neulengbach-St.Christophen im Rückblick

                                   Obfrau Anneliese Böswarth  DSC 0077 42Anneliese Böswarth

 

Der Seniorenbund Neulengbach wurde am 1. Dezember 1976 gegründet.
Zum Gründungsobmann wurde damals Herr Josef Brandl gewählt.
Am 21. August 2016 feierte der Verein sein 40jähriges Bestandsjubiläum mit einer Festschrift und einem Festakt im Lengenbachersaal in Neulengbach.
Im November 2016 wurde die Zusammenführung der Ortsgruppe St.Christophen mit der Ortsgruppe Neulengbach beschlossen. Mit diesem Beschluss wurde auch die Namensänderung auf Neulengbach- St.Christophen durchgeführt..
Die Entwicklung des Mitgliederstandes vom Jahr 1994 bis Dezember 2018 ist in nachstehender Grafik zu entnehmen.

Mitgliedergrafik

                                  

Unter Obmann Herrn Johann Kurzbauer konnte der Mitgliederstand ab 2011 von 87 Mitglieder auf 267 mit Dezember 2017 stark erhöht werden.


Fotos bisheriger Vorstandsobmänner und Frauen

Brandl Kucher Rozum Senninger

 Von links nach rechts:

Josef Brandl 01.12.1976 bis 20.10.1988

Leopold Kucher 20.10.1988 bis 05.04.1995

Frieda Rozum 05.04.1995 bis 04.06.2003

Elfriede Senninger 04.06.2003 bis 08.06.2011

Ehrenobmann Johann Kurzbauer 08.06.2011 bis 22.02.2018 - Ernennung Ehrenobmann mit 20.02.2019